RapidShare.
Рапид шар — файлообменник, серверы которого физически расположены в Германии и который финансируется за счёт продажи рекламы и премиум-аккаунтов. В Рунете этот сервис часто называют «рапидой» и «рапирой. Владелец Рапид шар, швейцарская компания Рапид шар AG, заявляет, что их файлообменник является наибольшим в мире и указывает, что его массив жёстких дисков имеет суммарную ёмкость около 4,5 ПБ, а каналы — пропускную способность 240 Гбит/с. По состоянию на 3 октября 2009 года RapidShare занимает 17 место в рейтинге самых посещаемых ресурсов интернета.

  В последнее время появилось множество подобных файлообменников (например, rapidshare.ru и другие), что наглядно демонстрирует популярность немецкого сервиса.

 Для бесплатного скачивания файла необходимо перейти по полученной ссылке, нажать на открывшейся странице кнопку «Free user», подождать от 10 до 300 секунд (время зависит от размера файла, его популярности и трафика с вашего IP адреса) и скачать файл.

 Для платного скачивания необходимо приобрести премиум-аккаунт, который продается через систему PayPal (для ряда стран возможен банковский перевод). Достоинство премиум-аккаунта в том, что нет ограничения на количество потоков скачивания файла, есть возможность продолжить скачивание после обрыва связи и качать файл можно с любого IP, вне зависимости от того, с какого IP была получена сама ссылка.

 Премиум-аккаунт, созданный на rapidshare.com, недействителен на rapidshare.de.

 По состоянию на октябрь 2009 года автоматическое скачивание с сервера возможно с помощью специальных программ, например JDownloader.

С июня 2008 года на rapidshare.com новый дизайн. А с начала июля 2008 года руководством сайта было принято решение исключить ожидание определенного количества времени после закачивания файлов как это было раньше. То есть теперь можно закачивать файлы любого размера и после окончания сразу приступать к следующему. Но нужно подчеркнуть что при этом значительно сократилась скорость скачивания (до 50 килобайт в секунду).

 С сентября 2008 года возможности скачивания для не-премиумных пользователей были снова урезаны — скорость снижена до 25 кб/с (в зависимости от загрузки сети), а задержки перед скачиванием снова включены. В декабре 2008 скорость для не-премиумных пользователей возросла до 2 Мбит/с (256 килобайт в секунду), однако скорость не гарантируется (при загруженности каналов приоритет у премиумных аккаунтов). Были убраны CAPTCHA и сокращено время ожидания между закачками.